COLOR THEME


BACKGROUND TEXTURE


BACKGROUND IMAGE


История Ракет

Использование ракет в Индии восходит к ведическим временам. Воины индийского субконтинента в то время в качестве ракет использовали различного рода "Астры" доказательство чего можно найти в ряде эпических произведений, таких как Махабхарата и Рамаяна.

Смертельное оружие и священные писания, имеющие его технологическое описание, позднее были скрыты, для того чтобы предотвратить в будущем случаи, описанные в Итихасах (исторических сказаниях – важной составляющей истории Индийского региона), с целью уберечь человечество от гибели.

В древние времена Астра (сверхъестественное оружие) управлялась Мантрами (сакральными речениями в виде слогов или сочетаний слов, способных создавать видоизменения на материальном уровне), действие которых можно сопоставить с функцией программного управления современными ракетами.

Первая в мире ракета

Военная ракета султана Типу

 

Воюя с британской колониальной армией, султан Типу и его армия использовали тысячи ракет, результатом чего явилась победа в Шрирангапатнамской войне 1792 года. Ракеты привязывались к бамбуковым палкам или стальным копьям, которые запускались при помощи взрыва пороха. Порох помещался в чугунные гильзы с патрубком и взрывателем. Эти ракеты были способны атаковать вражескую кавалерию и пехоту.

Современные ракеты впервые появились в Германии, где были успешно разработаны первые управляемые ракеты "Фау-1" и "Фау-2". После окончания второй мировой войны сразу несколькими странами были разработаны различные виды ракетных систем.

Индия владела ракетной технологией, использовавшейся в древние времена, но она была забыта во времена, когда страной в течение сотен лет правили британцы. Результатом их правления стал недостаток ресурсов, отсутствие среды и возможностей для собственных научных исследований.

Именно в это время Индия решила принять "Комплексную программу разработки управляемого ракетного оружия", разработку которой возглавил известный учёный, бывший президент Индии д-р А.П.Дж. Абдул Калам. Под его руководством была запущена первая отечественная спутниковая ракета-носитель SLV-3, выведшая на орбиту индийский спутник "Рохини".

Осуществление "Комплексной программы разработки управляемого ракетного оружия" началось 26 июля 1983 года в "Лаборатории оборонных исследований и разработок" (ЛОИР) в Хайдерабаде. По этой программе были созданы многие ракеты, включая ракету стратегического назначения "Агни", баллистическую тактическую ракету среднего радиуса действия "Притхви", ракеты "земля-воздух" "Акаш" и "Тришуль" и противотанковую управляемую ракету "Наг". Данный проект позволил Индии производить свои собственные ракеты и в других ключевых областях.

Agni_prithvi
(Ракеты "Агни", "Притхви","Наг", "Дхануш" и "Акаш")

Развитие отечественного оружия было необходимо для того, чтобы ослабить доминирование западных стран, навязывающих свою волю развивающимся странам, заставляя их подписывать соглашения, подобные договору о "Режиме контроля за ракетными технологиями". Подобного рода соглашения были направлены на то, чтобы контролировать доступ и приобретение систем современного оружия Индией.

После того как в мае 1998 года Индия провела первое испытание ядерного оружия и стала ядерной державой, в мире установился новый мировой порядок.

В настоящее время Индия является одной из нескольких стран в мире, самостоятельно разрабатывающих ракетные системы, включая высокие технологии такие как, например, технология создания головных обтекателей баллистических ракет, предназначенных для входа в плотные слои атмосферы.