COLOR THEME


BACKGROUND TEXTURE


BACKGROUND IMAGE


Гиперзвуковые крылатые ракеты БРАМОС

20 го августа 1998 года ВМС США сделали попытку уничтожить тренировочные базы Аль-Каиды на востоке Афганистана и их лидера Осаму Бин-Ладена. Для удара по базам они использовали ракеты Томагавк, имеющие максимальную скорость 550 миль/час (~0.8 Maха). Ракете понадобилось 2 часа, чтобы пролететь 1100 миль от Арабского моря, но к тому времени Бин Ладен уже успел скрыться – почти за час до ракетного удара.

Этот и многие другие примеры подчеркивают значение временного фактора в подобных обстоятельствах, они убеждают заказчиков, что в будущем понадобятся гораздо более быстрые ракеты для борьбы с лидерами террористов, пиратами, для применения в локальных военных конфликтах и театрах военных действий.

В настоящее время БРАМОС – это единственная, взятая на вооружение сверхзвуковая ракета. Многие страны делают попытки достичь сверхзвуковых скоростей, параллельно работая над гиперзвуковыми ракетами. В совместном индийско-российском предприятии БраМос также ведутся работы над гиперзвуковым вариантом ракеты БРАМОС-II, в которой бескомпрессорный прямоточный воздушно-реактивный двигатель (ПВРД) будет заменен на гиперзвуковой ПВРД со сверхзвуковой скоростью потока в камере сгорания, что позволит достичь скорости более 4х Махов.

Источником колоссальной разрушительной силы гиперзвукового оружия является его кинетическая энергия. У объекта, имеющего скорость 6 Махов, сила удара по цели будет в 36 раз больше, чем у объекта той же массы, но имеющего скорость 1 Мах. По этой причине гиперзвуковое оружие хорошо выполняет задачи поражения укрепленных или глубоко расположенных подземных целей (бункеров, складов ядерного или биологического оружия.