COLOR THEME


BACKGROUND TEXTURE


BACKGROUND IMAGE


Совместное Предприятие

″БраМос Аэроспейс″ возникло как совместное предприятие индийской Организации оборонных исследований и разработок (ООИР) и акционерной компании «Военно-промышленный консорциум "НПО машиностроения"» (ранее Федеральное Государственное унитарное предприятие НПОМ России). Компания была учреждена в Индии по межправительственному соглашению, подписанному 12 февраля 1998 года, между Республикой Индия и Российской Федерацией.

Название ″БраМос″ символизирует собой качества слияния двух рек – неукротимой и неистовой Брахмапутры и полной грациозного изящества Москва-реки. Компания была учреждена на базе уставного капитала в 250 миллионов долларов, где доля индийской стороны составила 50,5%, а доля России – 49,5%. В задачи компании входит проектирование, разработка, производство и продажа сверхзвуковых крылатых ракет БРАМОС при активном участии консорциума индийского и российского промышленных комплексов.

ООИРСотрудничество стало возможным благодаря совместному использованию технологических мощностей обоих партнёров – индийской Организации оборонных исследований и разработок (ООИР) и НПО машиностроения. ООИР разработала такие стратегически важные системы, как инерциальные системы навигации, электронное программное обеспечение, мобильные пусковые установки для крылатых ракет "Притхви" и "Агни". НПОМ специализировалось на изготовлении прямоточных воздушно-реактивных двигателей, а также на технологических разработках аэрокосмических систем, ракет-носителей и крылатых ракет. Такое объединение возможностей и знаний двух организаций за короткое время сотрудничества дало рождение продукту мирового уровня – БРАМОС.

Совместная компания стала образцом для подражания, объединив в себе государственный и частный промышленные сектора Индии и России в консорциум "Ракетостроительный комплекс". Предприятие вышло на мировой рынок с наиболее мощной системой вооружения как в области точности поражения цели, так и в области усиления боевого потенциала систем организации и ведения боевых действий на основе информационно-сетевого управления. Компания являет собой достойный похвалы пример органичной интеграции и быстрого развития стратегического сотрудничества в области производства высокотехнологичных видов оборонной продукции для мирового рынка.

Успех БраМоса оказался возможным благодаря обоюдной дальновидности руководителей обеих стран, приложивших усилие к созданию общей культуры и стратегического сотрудничества.