COLOR THEME


BACKGROUND TEXTURE


BACKGROUND IMAGE


Сверхзвуковая крылатая ракета БРАМОС

BrahmosБРАМОС – это двухступенчатая крылатая ракета с твёрдотопливной стартовой первой ступенью, которая разгоняет её до сверхзвуковой скорости, после чего она отделяется. Жидкостный воздушно-реактивный двигатель, или вторая ступень, приближает скорость ракеты к 3 махам – скорости уровня крылатых ракет. Технология "Стелс" и система наведения, оснащённая усовершенствованным программным обеспечением, наделяют ракету особыми свойствами.

Ракета имеет дальность полёта до 290 км и в течение всего полёта сохраняет сверхзвуковую скорость, что ведёт к сокращению времени полёта и как результат лучшему распознаванию и более быстрому захвату цели, а также невозможности её перехвата ни одним из известных средств вооружения, существующих сейчас в мире.

Ракета действует по принципу "выстрелил и забыл", используя на пути к цели различные траектории полёта. Её поражающая сила увеличивается благодаря большой кинетической энергии поражающего удара. Высота полёта может быть до 15 км, а предельно низкая высота – до 10 метров. Ракета несёт обычную боеголовку весом от 200 до 300 кг.

В сравнении с существующими современными крылатыми ракетами БРАМОС обладает следующими характеристиками:

  • её скорость в три раза больше скорости других ракет
  • в 2,5 - 3 раза больше дальность полёта
  • в 3 - 4 раза больше зона действия головки самонаведения
  • в 9 раз больше кинетическая энергия

Ракета имеет одинаковую конфигурацию для наземных, надводных и подводных пусковых установок (носителей). Для её транспортировки, хранения и запуска используется транспортно-пусковой стакан.

Специфические особенности

  • Унифицированность для любых типов носителей
  • Принцип действия "выстрелил и забыл"
  • Высокая сверхзвуковая скорость на протяжении всего полёта
  • Большая дальность полёта с использованием разнообразных траекторий полёта
  • Низкая эффективность поверхности рассеивания
  • Уменьшение времени полёта, обеспечивающее лучшее распознавание цели и более быстрый её захват
  • Высокая точность в сочетании с большой поражающей силой, сопровождаемой высокой кинетической энергией импульса









Статус

БРАМОС является первой сверхзвуковой крылатой ракетой, принятой на вооружение. Использование первой версии комплекса оружия "БРАМОС-I" военно-морским флотом Индии началось в 2005 году размещением ракеты на корабле "Раджпут". Все строящиеся и модернизируемые корабли будут рассчитаны на то, чтобы на них могли размещаться данные ракеты.

Индийские сухопутные войска также получили в своё распоряжение первый полк (№ 816), оснащённый ракетами "Брамос", блок-I (А1), ракеты для которых начали поставляться в 2007 году.

На вооружении

  • Размещаемые на кораблях ракетные комплексы (вертикального и наклонного запуска)
  • Размещаемые на земле ракетные комплексы (запускаемые с мобильных автономных вертикальных пусковых установок)

В процессе подготовки

  • Системы, размещаемые на самолётах
  • Системы, размещаемые на подводных лодках


Помещённая в пусковой контейнер ракета может запускаться вертикально из-под воды. В скором времени она пройдёт испытание на запуск с подводного носителя.

Также уже разработана версия ракеты для запуска с воздушного носителя. Она имеет меньший вес и дополнительные хвостовое оперение, обеспечивающие ей большую аэродинамическую устойчивость во время запуска в момент отделения её от авианосителя. Ракета прошла полный цикл наземных испытаний. Требующаяся для стыковки с пусковым устройством модификация самолёта СУ-30 МКИ и интегрирование ракеты в единую систему управления самолёта осуществляется совместно ВВС Индии и Конструкторским Бюро "Сухой". Воздушные испытания начнутся в 2017 году, а в 2018 году ракета будет принята на вооружение индийскими ВВС.