COLOR THEME


BACKGROUND TEXTURE


BACKGROUND IMAGE


Партнёры СП

НПОМ:

НПОМОткрытое акционерное общество «Военно-промышленная корпорация "НПО машиностроения "» (ОАО ВПК "НПО машиностроения"») является одним из ведущих аэрокосмических предприятий России. Оно было создано Владимиром Николаевичем Челомеем, выдающимся изобретателем и учёным, в октябре 1944 года. Расположенное в городе Реутов Московской области, НПОМ спроектировало и разработало более 25 ракетных и космических комплексов. Ракетные комплексы приняты на вооружение вооружёнными силами России.

Предприятие было пионером в разработке многих проектов в области авиакосмических и ракетных технологий в России. НПОМ и его партнёры, работающие по заказам для СП "БраМос", объединились вместе, создав корпорацию. В настоящее время предприятие НПОМ продолжает работу по национальным проектам и производит сложные ракеты и авиакосмические комплексы, не имеющие аналогов в мире.

НПОМ играет важную роль:

  • В проектировании и разработке комплексов ракетного оружия и сверхзвуковых крылатых ракет
  • В проектировании и разработке спутников и ракетных комплексов (коммуникационных, а также дистанционного сбора информации и слежения)
  • В создании информационных технологий
  • В создании солнечно-энергетических установок и высокотехнологического оборудования для сельскохозяйственных и бытовых нужд

Достижения и успехи:

НПОМ заслужило хорошую репутацию и признание, успешно завершив более 50 проектов, включая три следующих проекта программы национальной обороны:

  • Развёртывание крылатых ракет надводного, подводного и наземного базирования (П-5, П-6, "Аметист", "Малахит", "Гранит" и другие), предназначенных для поражения кораблей и принятых на вооружение военно-морскими силами России
  • Развёртывание стратегических ядерных ракетных комплексов, включая межконтинентальные баллистические ракеты (МБР)
  • Проектирование и разработка космических систем и аппаратов, автономных и управляемых человеком орбитальных комплексов для Министерства обороны, используемых в глобальной системе морской разведки, комплексов противокосмической обороны и систем радиолокационного зондирования поверхности земли с высокой степенью разрешения.

В 70-х годах промышленная корпорация спроектировала и разработала 2-х и 3-х ступенчатые варианты ракетоносителя "Протон", который успешно вывел на орбиту научную станцию "Протон", пилотируемую орбитальную станцию "Салют", автономную.

За свои достижения НПОМ было награждено почётным "Орденом Ленина", "Трудового Красного Знамени" и "Октябрьской Социалистической Революции". За улучшение и развитие города Реутов предприятие получило звание "Наукограда Российской Федерации".

ООИР:

ООИР Организация оборонных исследований и разработок (ООИР) была сформирована в 1958 году из слияния Организации технического развития индийских вооружённых сил, Управления технического развития и производства с Научной организацией по вопросам.

ООИР имеет сеть подразделений, состоящих из 50 лабораторий, которые занимаются исследованиями и разработками в области оборонных технологий, включающими в себя различные отрасли, такие как аэронавтика, системы вооружений, электроника, боевые машины, технические системы, контрольно-измерительная аппаратура, ракеты, расширенная компьютеризация и моделирование, специальные материалы, военно-морские системы, медико-биологические науки, обучение, информационные системы и сельское хозяйство.

Главная оборонная организация страны успешно завершила несколько проектов по разработке ракет, гидролокаторов, подводного и других видов вооружения, лёгких боевых самолётов, РЛС и систем радиоэлектронного ведения боевых действий. Несмотря на режим контроля за вооружениями, этой организацией были разработаны передовые технологии.