COLOR THEME


BACKGROUND TEXTURE


BACKGROUND IMAGE


Ракетный комплекс наземного базирования

БРАМОС â€“ это грозное оружие, не имеющее себе равных по скорости, точности и силе разрушающего удара. Комплекс вооружения наземного базирования состоит из 4-6 самоходных пусковых установок (СПУ), управляемых мобильным командным пунктом (МКП) и самоходной системы пополнения боекомплекта. Самоходные пусковые установки (СПУ) представляют собой автономные транспортные средства со своей собственной системой связи, энергообеспечением и системой управления пуском. На СПУ базируются три ракеты БРАМОС, помещённые в три отдельные контейнера. Ракеты могут быть выпущены по трём разным целям или в любых других комбинациях почти одновременно. Наземный вариант комплекса также оснащён навигационной системой и спутниковой системой глобального позиционирования (GPS).

 

Особенности данного типk ; оружия:

  • Требует наименьшее число наземных средств обслуживания
  • Автономная пусковая установка, способная выпускать три ракеты по трём различным целям или в других комбинациях, почти одновременно
  • Ультрасовременная система контроля и управления, способная действовать в условиях "Си-Фор-Ай" (работы систем компьютеризированного сбора информации, слежения и разведки)
  • Модульная конфигурация, |которую можно адаптировать в соответствии с требованиями пользователя или оборудования в условиях обнаружения угрозы
  • Лёгкость в эксплуатации и длительный срок службы
  • Кабина управления для экипажа с кондиционером и защитой от ядерной/ биоm ;имической атаки

Индийская Армия приступила к принятию на вооружение ракет БРАМОС: блок-1 (А1) с 2007 года после серии успешных пусков, доказавших маневренность ракеты, точность поражения цели и другие оперативные возможности.

Наземная версия ракет Брамос: блок-2 в настоящее время находится в разработке. Недавно были проведены успешные испытания последнего варианта этих ракет

Носитель:

Самоходная пусковая установка (СПУ) является современным комплексом боевого оружия наземного базирования. Она состоит из трёх, готовых к пуску ракет, размещенных в пусковых контейнерах, имеет передовые средства связи, радиолокационные приёмники для получения информации о & 1094;ели, а также ультрасовременную систему управления запуском.Комплекс вооружения наземного базирования.Land Based Weapon Complex

Пусковая установка отечественного производства размещается на высокоманёвренных вездеходах-грузовиках Татра. Ракеты могут стартовать как по одиночке, так и в залповом режиме с интервалом 2-3 секунды,в зависимости от полученной команды, и не позднее, чем через 4 минуты после ее получения. Ракета может быть направлена как на один и тот же, так и на разные объекты.

Контейнеры имеют систему, поддерживающую необходимый температурный режим в пусковых стаканах, и обеспечивают их взаимодействие со стрелой пусковой установки. При транспортировке & 1101;ти контейнеры находятся в горизонтальном положении. Они переводятся в вертикальное положение с помощью гидравлической системы высокого давления.

СПУ содержит 40 кВ*А (киловольт-амперный) дизельный генератор, поддерживающий энергоснабжение. Кроме этого, имеется также однофазная система бесперебойного питания (УПС) с 15-ти минутной аккумуляторной поддержкой.

В СПУ имеется различное оборудование для связи, работающее в разных частотных диапазонах. Система управления пусковой установкой согласована с работой систем управления пуском и систем связи. СПУ имеет полностью защищённую кабину, оснащенную оборудованием, откуда может осуществляться управление в случае яде рной/биохимической атаки. В СПУ также имеется заключенная в контейнер система энергоснабжения.

Управление каждой группой из четырех СПУ) осуществляется одним мобильным командным пунктом (МКП).Mobile Command Post

Мобильный командный пункт (МКП) обеспечивает каждую СПУ телеметрическими данными и информацией о цели/целях и даёт команду о нанесении удара по специфическим или одиночным целям. МКП способствует интегрированию СПУ в централизованную систему управления боевыми действиями. Командные пункты оснащены всеми современными типами систем связи.