COLOR THEME


BACKGROUND TEXTURE


BACKGROUND IMAGE


Ракетный комплекс надводного базирования

Sea Based Weapon System

БРАМОС является суперсовременной сверхзвуковой ракетой, способной поражать цель за радиогоризонтом. Ракета имеет высокую точность попадания и может поражать цель на расстоянии 290 км. Она может стартовать как с наклонного, так и & 1089; вертикального положения, в зависимости от типа корабля и требований потребителя .Потенциальные носители: фрегаты, корветы, береговые патрульные суда и любые другие виды кораблей.

Во время неоднократных пусков с военных кораблей ракета, успешно демонстрировала свою скорость и точность попадания. Запуски успешно производились в конфигурации "море-море" и "земля-море". Последний запуск с наклонной пусковой установки "море-земля" был осуществлён с моря по назначенной цели, построенной на изолированном острове из группы Андаманских и Никобарских островов. Ракета точно поразила цель, и подтвердила свои возможности.

Было также проведено испытание ракеты БРАМОС в вертикал ьной конфигурации с движущегося корабля. Испытание доказало возможность вертикального пуска ракеты с движущегося носителя, а также продемонстрировало возможности универсальной вертикальной пусковой установки (УВПУ), спроектированной и разработанной предприятием "БраМос". УВПУ, система нового поколения, намного превосходящая свои мировые аналоги, в будущем будет устанавливаться на кораблях для вертикального пуска ракет БРАМОС. Ракеты БРАМОС могут запускаться как одиночно, так и в залповом режиме по одной и той же, или по разным целям с интервалом в 2-2,5 секунды, с различными траекториями полёта. Залповый пуск восьми ракет БРАМОС способен пробить защиту и уничтожить груWпу кораблей-фрегатов, имеющих на борту современную противоракетную систему обороны.

С 2005 г началось вооружение всех боевых кораблей Индийских ВМС первой версией( ракет БРАМОС (система N1).

Особенности оружия данного типа:

  • Наличие корабельной системы управления огнём, пусковой установки и взаимосвязи с навигационной системой корабля и измерительными приборами
  • Возможность залпового запуска: ракеты могут быть запущены по разным траекториям для поражения как одиночных, так и групповых целей
  • Управление средней части полёта ракеты обеспечивается инерциальной системой наведения, конечная часть полёта управляется радиолокац 0;онной головкой самонаведения. Для повышения точности попадания могут использоваться также спутниковые системы GPS и GLONASS
  • Характеристики искусственного интеллекта/саморегуляции данной ракеты превосходят все современные системы обнаружения ракет.








Пусковые платформы:

INS Rajput_brahmos_inclined launcherКорабль Индийских ВМС "Раджпут": Корабль Индийских ВМС "Раджпут" является одним из передовых военных кораблей класса эсминцев. Он был принят на вооружение Индийскими ВМС 30-го сентября 1980 года. Корабль имеет водоизмещение 3950 тонн. В 2003 году на этом военном корабле были установлены четыре сверхзвуковые крылатые ракеты БРАМОС â€“ в пусковых установках наклонной конфигурации по две ракеты с каж-дой стороны.

INS Ranvir_brahmos_vertical launchКорабль Индийских ВМС "Ранвир": Корабль Индийских ВМС "Ранвир" принадлежит к классу оснащённых управляемыми ракетами миноносцев типа "Раджпут". Он был введён в эксплуатацию 28-го октября 1986 года. Недавно он был оснащён современной универсальной вертикальной пусковой установкой. 18 декабря 2008 года с этого носителя был произведён первый пуск сверхзвуковой крылатой ракеты.