COLOR THEME


BACKGROUND TEXTURE


BACKGROUND IMAGE


История СП "БраМос"

Брамос

1983 год открыл новую страницу в истории вооружённых сил Индии, когда правительство страны вместе с научным сообществом приняло амбициозную программу, отвечающую запросам страны в области обороны. Это открыло путь к осуществлению "Комплексной программы разработки управляемого ракетного оружия" (КПРУРО).

Проект был нацелен на достижение самодостаточности в реализации программ по ракетному оружию посредством создания и производства широкого ассортимента ракет, включая ракеты средней и малой дальности.

После войны в Персидском заливе 1990 года потребность в оснащении страны крылатыми ракетами стала ещё более насущной.

Именно в этот период многолетние дружеские отношения Индии и России (без нарушения уникального баланса в рамках политики неприсоединения) выступили на передний план, заявив о себе началом совместной разработки новой ракетной системы.

В результате бывший президент Индии, технолог и разработчик ракет д-р Абдул Калам с индийской стороны и Н.М.Михайлов, первый заместитель министра обороны Российской Федерации, 12 февраля 1998 года подписали в Москве межправительственное соглашение. Оно подготовило почву для создания "БраМос Аэроспейс" – совместного предприятия на базе индийской "Организации оборонных исследований и разработок" (ООИР) и российского "Научно-производственного объединения машиностроения" (НПОМ).

Целью сотрудничества было проектирование, разработка, производство и реализация единственной в мире сверхзвуковой крылатой ракеты "Брамос".

Согласно договорённости, обе стороны выразили согласие совместно разрабатывать и производить ракеты. При этом доля Индии в совместном предприятии составляла 50,5%, а доля России – 49,5%. 9 июля 1999 года был подписан первый контракт, по которому компания получала 123,75 миллиона долларов от Российского правительства и 126,25 долларов от Индии. Работа над проектом началась в том же году в нескольких специализированных лабораториях ООИР и НПОМ.

Д-р А. Шиватану Пиллаи, главный руководитель научно-исследователь¬ских и опытно-конструкторских работ индийской Организации оборонных исследований и разработок (ООИР), учёный, специалист-ракетчик, и Герберт Александрович Ефремов, генеральный директор и главный конструктор НПОМ, сыграли ключевую роль в разработке ракеты "БРАМОС".

Компания явила собой пример объединения усилий при создании совместно разработанного высокотехнологичного оборонного продукта и его продвижении на мировой рынок через активное участие нескольких индийских и российских ведомств и предприятий.

Первый успешный запуск ракеты "БРАМОС" состоялся 12 июня 2001 года. Ракета была запущена с наземного носителя временного испытательного полигона на побережье вблизи Чандипура в штате Орисса.

В результате совместное предприятие привлекло к себе внимание и стало участвовать как в отечественных, так и в международных выставках вооружений. Первое участие в выставке "МАКС-1" в Москве в 2001-м году послужило началом появления ракеты "БРАМОС" на мировом рынке.

К настоящему времени ракета прошла серию испытаний и полностью отвечает требованиям потенциального покупателя. Индийские вооружённые силы и флот первыми приняли ракету на вооружение.